Institucional

Institucional

Rede Piedade promove campeonato inovador de jogos eletrônicos

Será possível que jogos eletrônicos incentivem a prática de esportes tradicionais? Nos colégios da Rede Piedade, um grande evento movimentou estudantes, professores e famílias com atividades inovadoras - on-line e off-line. Foi o Campeonato E-Sports, prévia dos VIII Jogos Estudantis da CIANSP. A prévia foi virtual e cada um na sua casa, mas os jogos, que acontecerão em 2021, serão presenciais em Sobradinho/DF, no Instituto São José.

 
No sábado, 14/11, a Rede Piedade transmitiu ao vivo a final do FIFA20 do E-sports.  Os jogos de futebol on-line ganharam uma transmissão ao vivo no mesmo formato dos campeonatos nacionais, com direito à narração profissional e comentários de especialistas, e ocupou os canais de todos os colégios da rede simultaneamente. 

O Coordenador do Ensino Médio, Antônio Guilherme e os professores de Educação Física, Ricardo e Victor Araújo, todos do Instituto São José, fizeram as honras de bons anfitriões, acompanhados pelo relações-públicas da Rede Piedade de Educação, José Alessandro, e do narrador Romário na final do evento.

O FIFA foi apenas uma das modalidades inovadoras do e-sports, que reuniram estudantes de todos colégios da Rede Piedade, ao lado de outras como “Ludo online”, “Xadrez online”, “Minecraft” e “Perguntados” que, em tempos de pandemia, proporcionaram momentos de interação, emoção e muita alegria na família Piedade. Além dos jogos eletrônicos, uma Gincana - à distância, cada um na sua casa - também fez parte da prévia do evento que promete reunir - presencialmente - estudantes de toda Rede Piedade em setembro de 2021.

Para conhecer um pouco mais sobre essa experiência, visite as redes sociais dos colégios da Rede Piedade de Educação e assista às partidas.

Confira os resultados gerais:

Fifa (PS4)
1º lugar -  Pedro - Instituto São José - Sobradinho - DF
2º lugar - Eduardo - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro 
3º lugar - Guilherme - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Congonhas
3º lugar - Nuno - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro

Fifa (XBOX) 
1º lugar- Lucas - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Congonhas
2º lugar - Marconi - Instituto São José - Sobradinho - DF
3º lugar - Vitor - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro
3º lugar - João Lucas - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

Xadrez (e-sport)
1º lugar - João Pedro - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
2º  lugar - Victor -  Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro 
3º lugar -  Augusto - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Congonhas

Ludo (e-sport)
1º -  lugar - Julia - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
2º  lugar -  Sofia  - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte
3º lugar  - Patrícia Moura - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

Gartic  (e-sport)
1º lugar - Rafael - Colégio São José - Divinópolis
2º  lugar - Patrícia - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte
3º  lugar -Lara - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Congonhas

Perguntados (e-sport)
1º lugar -  Anita - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
2º lugar - Jonathan - Instituto São José - Sobradinho - DF
3º lugar - Alice - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

Gincana de Vôlei (atividade física em casa)

5º e 6º anos
1º lugar -  Isis - Instituto São José - Sobradinho - DF
2º lugar - Sarah - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
3 º lugar - Gabriel -  Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

7º, 8º  e 9º anos
1º lugar  - Maria Luísa - Colégio São José - Divinópolis
2º lugar - Julia - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
3º lugar - Luíza -   Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro 

Ensino Médio 
1º lugar - Victor - Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro 
2º  lugar - Isadora -  Instituto São José - Sobradinho - DF
3º lugar -  Isabela -   Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro 

Gincana de Embaixadinha (atividade física em casa)
5º e 6º anos
1º lugar - Vitor - Colégio São José - Divinópolis
2º  lugar -  Rafael -  Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
3 º lugar - Gabriel - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

7º,8 ºe 9º anos 
1º lugar - Henrique - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
2º lugar -  Gabriel - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
3º lugar -Norberto - Instituto Nossa Senhora da Piedade Flamengo - Rio de Janeiro 

Gincana de Basquete (atividade física em casa)
5º e 6º anos 
1º lugar-  Arthur - Colégio São José - Divinópolis
2º lugar - Benjamin - Instituto São José - Sobradinho - DF
2º  lugar  - Ana Clara - Colégio São José - Divinópolis
2º  lugar -  Gabriela -  Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro 
3º  lugar - Gabriel - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

7º,8º e 9º anos 
1º lugar -João Daniel - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte
2º lugar -  Maria Luíza - Colégio São José - Divinópolis
3º lugar - Julia - Colégio Nossa Senhora da Piedade - Belo Horizonte

Gincana de Ping-pong (atividade física em casa)
5º e 6º anos 
1º lugar - Letícia - Colégio São José - Divinópolis
2º lugar - Rafael - Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
3º  lugar - Daniel -  Instituto Nossa Senhora da Piedade Jacarepaguá - Rio de Janeiro 

Ensino Médio 
1º lugar - Lucas -  Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras
2º lugar  - Matheus -Colégio Nossa Senhora de Lourdes - Lavras

Inicial | Voltar